대학 · 국립 · 전북
전북대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
444.8만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 19% 지점
1인당 장학금
326.1만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 18% 지점
취업률
58.9%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 21% 지점
신입생 충원율
99.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점
재학생 충원율
110.3%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 62% 지점
신입생 경쟁률
7.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 62% 지점
기숙사 수용률
24.6%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 52% 지점
중도탈락률
4%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 20% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,779.1만원, 1인당 평균 장학금(연 326.1만원)을 빼면 474.7만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 전북대학교는 444.8만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
같은 지역(전북) 대학 9곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 727.3만원).
장학금(1인당 연 326.1만원)이 등록금의 73%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 118.7만원으로 계산됩니다.
취업률 58.9% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
평균 등록금: 한 해 전 공시 444.2만원, 이번 공시 444.8만원. 0.1% 올랐습니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 99.9%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
기숙사 수용률 24.6% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
공시년도별 추이
- 2023443.2만원
- 2024444.2만원
- 2025444.8만원
- 202362.3%
- 202462.8%
- 202558.9%
- 202399.8%
- 202499.8%
- 202599.9%
- 2023285.1만원
- 2024300.1만원
- 2025326.1만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 443.2만원 | 444.2만원 | 444.8만원 |
| 1인당 장학금 | 285.1만원 | 300.1만원 | 326.1만원 |
| 취업률 | 62.3% | 62.8% | 58.9% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.8% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 112.7% | 108.2% | 110.3% |
| 신입생 경쟁률 | 8.2:1 | 7.1:1 | 7.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 28.4% | 29% | 24.6% |
| 중도탈락률 | 4.2% | 4.6% | 4% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 전북대학교 | 전북 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 444.8만원 | 727.3만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 326.1만원 | 404.1만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 58.9% | 60.1% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 110.3% | 100% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 7.4:1 | 4.9:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 24.6% | 24.6% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4% | 7.4% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 58.9% = 취업자 1,987명 ÷ 취업대상자 3,376명(졸업자 4,042명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4% = 중도탈락 922명 ÷ 재적학생 23,019명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
전북대학교 등록금은 얼마인가요?
전북대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
전북대학교 취업률은 몇 %인가요?
전북대학교 신입생 충원율은?
전북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전북 전체 보기