대학 · 사립 · 전북
원광대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
786.4만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 67% 지점
1인당 장학금
413.8만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 54% 지점
취업률
59.5%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 26% 지점
신입생 충원율
99.8%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 39% 지점
재학생 충원율
98.1%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 29% 지점
신입생 경쟁률
5.6:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 38% 지점
기숙사 수용률
26.9%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 58% 지점
중도탈락률
7.4%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 68% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,145.6만원, 1인당 평균 장학금(연 413.8만원)을 빼면 1,490.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
전년(2024년 공시) 750.1만원에서 786.4만원으로, 평균 등록금이 4.8% 올랐습니다.
졸업생 취업률은 59.5%로 대학 중위값 63.5%와 비교하면 낮습니다.
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 원광대학교는 786.4만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 높습니다.
전북 대학 9곳의 등록금 중위값은 727.3만원이고, 원광대학교는 이보다 높습니다.
장학금(1인당 연 413.8만원)이 등록금의 53%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 372.6만원으로 계산됩니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 26.9%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
정원 내 신입생 충원율은 99.8%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023749.7만원
- 2024750.1만원
- 2025786.4만원
- 202363%
- 202462.6%
- 202559.5%
- 202395.4%
- 202499.8%
- 202599.8%
- 2023388.7만원
- 2024381.1만원
- 2025413.8만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 749.7만원 | 750.1만원 | 786.4만원 |
| 1인당 장학금 | 388.7만원 | 381.1만원 | 413.8만원 |
| 취업률 | 63% | 62.6% | 59.5% |
| 신입생 충원율 | 95.4% | 99.8% | 99.8% |
| 재학생 충원율 | 93.6% | 94.2% | 98.1% |
| 신입생 경쟁률 | 4.8:1 | 5.5:1 | 5.6:1 |
| 기숙사 수용률 | 26.8% | 27.8% | 26.9% |
| 중도탈락률 | 6.7% | 6.9% | 7.4% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 원광대학교 | 전북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 786.4만원 | 727.3만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 413.8만원 | 404.1만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 59.5% | 60.1% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 98.1% | 100% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 5.6:1 | 4.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 26.9% | 24.6% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 7.4% | 7.4% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 59.5% = 취업자 1,740명 ÷ 취업대상자 2,924명(졸업자 3,148명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 7.4% = 중도탈락 1,204명 ÷ 재적학생 16,223명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
원광대학교 등록금은 얼마인가요?
원광대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
원광대학교 취업률은 몇 %인가요?
원광대학교 신입생 충원율은?
전북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전북 전체 보기