대학 · 국립 · 전남광주
전남대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
417.5만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 16% 지점
1인당 장학금
330.9만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 21% 지점
취업률
57.8%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 16% 지점
신입생 충원율
99.8%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 39% 지점
재학생 충원율
108.4%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 57% 지점
신입생 경쟁률
6.9:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 55% 지점
기숙사 수용률
24.5%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 51% 지점
중도탈락률
4.4%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 27% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,669.8만원, 1인당 평균 장학금(연 330.9만원)을 빼면 346.4만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
전남대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 417.5만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 낮습니다.
전남광주의 대학 20곳 가운데 값 657.3만원과 비교하면 낮습니다.
장학금(1인당 연 330.9만원)이 등록금의 79%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 86.6만원으로 계산됩니다.
졸업생 취업률은 57.8%로 대학 중위값 63.5%와 비교하면 낮습니다.
전년(2024년 공시) 416.2만원에서 417.5만원으로, 평균 등록금이 0.3% 올랐습니다.
정원 내 신입생 충원율은 99.8%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
기숙사 수용률 24.5% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
공시년도별 추이
- 2023415.7만원
- 2024416.2만원
- 2025417.5만원
- 202359.1%
- 202458.5%
- 202557.8%
- 202399.7%
- 202499.5%
- 202599.8%
- 2023289.6만원
- 2024304.7만원
- 2025330.9만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 415.7만원 | 416.2만원 | 417.5만원 |
| 1인당 장학금 | 289.6만원 | 304.7만원 | 330.9만원 |
| 취업률 | 59.1% | 58.5% | 57.8% |
| 신입생 충원율 | 99.7% | 99.5% | 99.8% |
| 재학생 충원율 | 111% | 106.1% | 108.4% |
| 신입생 경쟁률 | 6.8:1 | 6.3:1 | 6.9:1 |
| 기숙사 수용률 | 23.1% | 22.2% | 24.5% |
| 중도탈락률 | 4.6% | 4.5% | 4.4% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 전남대학교 | 전남광주 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 417.5만원 | 657.3만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 330.9만원 | 472만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 57.8% | 64.4% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 98.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 108.4% | 96% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.9:1 | 4.7:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 24.5% | 33.2% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.4% | 7.7% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 57.8% = 취업자 2,041명 ÷ 취업대상자 3,532명(졸업자 4,198명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.4% = 중도탈락 1,116명 ÷ 재적학생 25,291명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
전남대학교 등록금은 얼마인가요?
전남대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
전남대학교 취업률은 몇 %인가요?
전남대학교 신입생 충원율은?
전남광주의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전남광주 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립순천대학교 | 국립 | 397.2만원 | 305.8만원 | 57.2% | 99.7% |
| 국립목포대학교 | 국립 | 387.3만원 | 394.4만원 | 67.5% | 99.9% |
| 광주교육대학교 | 국립 | 379.5만원 | 447.3만원 | 57.4% | 99.7% |
| 국립목포해양대학교 | 국립 | 340.9만원 | 254만원 | 79% | 99.9% |
| 광신대학교 | 사립 | 617.6만원 | 515.7만원 | 71.2% | 100% |
| 광주과학기술원 | 특별법법인 | 206만원 | 686만원 | 62.1% | 111% |
| 영산선학대학교 | 사립 | 200만원 | 352.7만원 | — | 6% |
| 목포가톨릭대학교 | 사립 | 655.5만원 | 484.6만원 | 64.4% | 94.2% |