대학 · 국립 · 전남광주
국립목포해양대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
340.9만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 4% 지점
1인당 장학금
254만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 6% 지점
취업률
79%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 99% 지점
신입생 충원율
99.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점
재학생 충원율
96.7%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 26% 지점
신입생 경쟁률
7.2:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 60% 지점
기숙사 수용률
82.6%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 95% 지점
중도탈락률
6.4%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 59% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,363.8만원, 1인당 평균 장학금(연 254만원)을 빼면 347.7만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2025년 공시 기준 국립목포해양대학교의 연평균 등록금은 340.9만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 낮습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 82.6%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
같은 지역(전남광주) 대학 20곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 657.3만원).
취업률 79% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 높습니다.
장학금(1인당 연 254만원)이 등록금의 75%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 86.9만원으로 계산됩니다.
평균 등록금: 한 해 전 공시 340.7만원, 이번 공시 340.9만원. 0.1% 올랐습니다.
신입생 충원율 99.9% — 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2024340.7만원
- 2025340.9만원
- 202486.2%
- 202579%
- 202499.7%
- 202599.9%
- 2024242.4만원
- 2025254만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 340.7만원 | 340.9만원 |
| 1인당 장학금 | 242.4만원 | 254만원 |
| 취업률 | 86.2% | 79% |
| 신입생 충원율 | 99.7% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 92.8% | 96.7% |
| 신입생 경쟁률 | 4.9:1 | 7.2:1 |
| 기숙사 수용률 | 87.2% | 82.6% |
| 중도탈락률 | 8.2% | 6.4% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 국립목포해양대학교 | 전남광주 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 340.9만원 | 657.3만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 254만원 | 472만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 79% | 64.4% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 98.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 96.7% | 96% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 7.2:1 | 4.7:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 82.6% | 33.2% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 6.4% | 7.7% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 79% = 취업자 500명 ÷ 취업대상자 633명(졸업자 705명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 6.4% = 중도탈락 192명 ÷ 재적학생 2,995명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
국립목포해양대학교 등록금은 얼마인가요?
국립목포해양대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
국립목포해양대학교 취업률은 몇 %인가요?
국립목포해양대학교 신입생 충원율은?
전남광주의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전남광주 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 광주교육대학교 | 국립 | 379.5만원 | 447.3만원 | 57.4% | 99.7% |
| 국립목포대학교 | 국립 | 387.3만원 | 394.4만원 | 67.5% | 99.9% |
| 국립순천대학교 | 국립 | 397.2만원 | 305.8만원 | 57.2% | 99.7% |
| 전남대학교 | 국립 | 417.5만원 | 330.9만원 | 57.8% | 99.8% |
| 광주과학기술원 | 특별법법인 | 206만원 | 686만원 | 62.1% | 111% |
| 영산선학대학교 | 사립 | 200만원 | 352.7만원 | — | 6% |
| 광신대학교 | 사립 | 617.6만원 | 515.7만원 | 71.2% | 100% |
| 목포가톨릭대학교 | 사립 | 655.5만원 | 484.6만원 | 64.4% | 94.2% |