대학 · 국립 · 충북
충북대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
428.6만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 18% 지점
1인당 장학금
301.1만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 11% 지점
취업률
56.8%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 10% 지점
신입생 충원율
100.1%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 95% 지점
재학생 충원율
110.6%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 63% 지점
신입생 경쟁률
11.8:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 80% 지점
기숙사 수용률
24.4%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 50% 지점
중도탈락률
4.5%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 29% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,714.6만원, 1인당 평균 장학금(연 301.1만원)을 빼면 510.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2025년 공시 기준 충북대학교의 연평균 등록금은 428.6만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 낮습니다.
같은 지역(충북) 대학 12곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 731만원).
취업률 56.8% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
1인당 장학금 301.1만원을 평균 등록금에서 빼면 연 127.6만원이 남습니다(장학금이 등록금의 70%).
전년(2024년 공시) 428만원에서 428.6만원으로, 평균 등록금이 0.2% 올랐습니다.
기숙사 수용률은 24.4%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 비슷한 수준입니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 100.1%입니다. 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023427.4만원
- 2024428만원
- 2025428.6만원
- 202360.9%
- 202459.7%
- 202556.8%
- 202399.7%
- 2024100%
- 2025100.1%
- 2023301.7만원
- 2024292.3만원
- 2025301.1만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 427.4만원 | 428만원 | 428.6만원 |
| 1인당 장학금 | 301.7만원 | 292.3만원 | 301.1만원 |
| 취업률 | 60.9% | 59.7% | 56.8% |
| 신입생 충원율 | 99.7% | 100% | 100.1% |
| 재학생 충원율 | 113.6% | 112.4% | 110.6% |
| 신입생 경쟁률 | 10.1:1 | 9.3:1 | 11.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 27% | 25% | 24.4% |
| 중도탈락률 | 4.1% | 4.6% | 4.5% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 충북대학교 | 충북 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 428.6만원 | 731만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 301.1만원 | 412.3만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 56.8% | 64.7% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100.1% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 110.6% | 106.7% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 11.8:1 | 5.9:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 24.4% | 31.5% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.5% | 5.3% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 56.8% = 취업자 1,386명 ÷ 취업대상자 2,439명(졸업자 2,911명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.5% = 중도탈락 770명 ÷ 재적학생 17,292명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
충북대학교 등록금은 얼마인가요?
충북대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
충북대학교 취업률은 몇 %인가요?
충북대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립한국교통대학교 | 국립 | 411.2만원 | 333.7만원 | 66.5% | 99.9% |
| 청주교육대학교 | 국립 | 360만원 | 175만원 | 59.9% | 100% |
| 한국교원대학교 | 국립 | 335만원 | 280.7만원 | 59.4% | 99.4% |
| 유원대학교 | 사립 | 720.2만원 | 559.2만원 | 70.2% | 99.8% |
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 서원대학교 | 사립 | 734만원 | 438.7만원 | 60.9% | 100% |
| 중원대학교 | 사립 | 742.4만원 | 606.4만원 | 68.7% | 98.1% |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |