대학 · 사립 · 충북
유원대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
720.2만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 41% 지점
1인당 장학금
559.2만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 92% 지점
취업률
70.2%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 88% 지점
신입생 충원율
99.8%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 39% 지점
재학생 충원율
115.2%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 73% 지점
신입생 경쟁률
3:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 10% 지점
기숙사 수용률
29.8%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 63% 지점
중도탈락률
14.5%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 96% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,881만원, 1인당 평균 장학금(연 559.2만원)을 빼면 644.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
1인당 장학금 559.2만원을 평균 등록금에서 빼면 연 161.1만원이 남습니다(장학금이 등록금의 78%).
취업률 70.2% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 높습니다.
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 유원대학교는 720.2만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
기숙사 수용률은 29.8%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 높습니다.
2024년 공시와 비교하면 등록금이 0.5% 내렸습니다(723.5만원 → 720.2만원).
충북의 대학 12곳 가운데 값 731만원과 비교하면 비슷합니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 99.8%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023724.9만원
- 2024723.5만원
- 2025720.2만원
- 202371.9%
- 202466%
- 202570.2%
- 202386.9%
- 2024100%
- 202599.8%
- 2023472.3만원
- 2024476.6만원
- 2025559.2만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 724.9만원 | 723.5만원 | 720.2만원 |
| 1인당 장학금 | 472.3만원 | 476.6만원 | 559.2만원 |
| 취업률 | 71.9% | 66% | 70.2% |
| 신입생 충원율 | 86.9% | 100% | 99.8% |
| 재학생 충원율 | 92.8% | 99.4% | 115.2% |
| 신입생 경쟁률 | 4.2:1 | 3.8:1 | 3:1 |
| 기숙사 수용률 | 34.8% | 31.5% | 29.8% |
| 중도탈락률 | 13.3% | 18.7% | 14.5% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 유원대학교 | 충북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 720.2만원 | 731만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 559.2만원 | 412.3만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 70.2% | 64.7% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 115.2% | 106.7% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 3:1 | 5.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 29.8% | 31.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 14.5% | 5.3% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 70.2% = 취업자 483명 ÷ 취업대상자 688명(졸업자 738명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 14.5% = 중도탈락 604명 ÷ 재적학생 4,156명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
유원대학교 등록금은 얼마인가요?
유원대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
유원대학교 취업률은 몇 %인가요?
유원대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 서원대학교 | 사립 | 734만원 | 438.7만원 | 60.9% | 100% |
| 중원대학교 | 사립 | 742.4만원 | 606.4만원 | 68.7% | 98.1% |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |
| 극동대학교 | 사립 | 792.1만원 | 386.1만원 | 65.4% | 81.9% |
| 청주대학교 | 사립 | 806.2만원 | 391.9만원 | 63.9% | 99.9% |
| 건국대학교(글로컬)분교 | 사립 | 857만원 | 432.7만원 | 63.2% | 99.9% |
| 충북대학교 | 국립 | 428.6만원 | 301.1만원 | 56.8% | 100.1% |