대학 · 사립 · 충북
청주대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
806.2만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 74% 지점
1인당 장학금
391.9만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 45% 지점
취업률
63.9%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 53% 지점
신입생 충원율
99.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점
재학생 충원율
112.7%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 67% 지점
신입생 경쟁률
6.1:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 45% 지점
기숙사 수용률
19.2%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 34% 지점
중도탈락률
4.9%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 36% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,224.9만원, 1인당 평균 장학금(연 391.9만원)을 빼면 1,657.2만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2024년 공시와 비교하면 등록금이 5.3% 올랐습니다(765.8만원 → 806.2만원).
청주대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 806.2만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 높습니다.
충북의 대학 12곳 가운데 값 731만원과 비교하면 높습니다.
기숙사 수용률은 19.2%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 낮습니다.
청주대학교 졸업생 취업률(63.9%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 비슷한 수준입니다.
재학생 1인당 장학금은 연 391.9만원으로 평균 등록금의 49%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 414.3만원 정도입니다.
신입생 충원율 99.9% — 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023765.8만원
- 2024765.8만원
- 2025806.2만원
- 202366.5%
- 202464.5%
- 202563.9%
- 202399.3%
- 202499.4%
- 202599.9%
- 2023371.6만원
- 2024367.2만원
- 2025391.9만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 765.8만원 | 765.8만원 | 806.2만원 |
| 1인당 장학금 | 371.6만원 | 367.2만원 | 391.9만원 |
| 취업률 | 66.5% | 64.5% | 63.9% |
| 신입생 충원율 | 99.3% | 99.4% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 101% | 106.1% | 112.7% |
| 신입생 경쟁률 | 6:1 | 5.7:1 | 6.1:1 |
| 기숙사 수용률 | 21.2% | 20.1% | 19.2% |
| 중도탈락률 | 4.9% | 4.7% | 4.9% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 청주대학교 | 충북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 806.2만원 | 731만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 391.9만원 | 412.3만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 63.9% | 64.7% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 112.7% | 106.7% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.1:1 | 5.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 19.2% | 31.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.9% | 5.3% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 63.9% = 취업자 1,436명 ÷ 취업대상자 2,248명(졸업자 2,535명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.9% = 중도탈락 784명 ÷ 재적학생 15,871명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
청주대학교 등록금은 얼마인가요?
청주대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
청주대학교 취업률은 몇 %인가요?
청주대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 극동대학교 | 사립 | 792.1만원 | 386.1만원 | 65.4% | 81.9% |
| 건국대학교(글로컬)분교 | 사립 | 857만원 | 432.7만원 | 63.2% | 99.9% |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |
| 중원대학교 | 사립 | 742.4만원 | 606.4만원 | 68.7% | 98.1% |
| 서원대학교 | 사립 | 734만원 | 438.7만원 | 60.9% | 100% |
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 유원대학교 | 사립 | 720.2만원 | 559.2만원 | 70.2% | 99.8% |
| 충북대학교 | 국립 | 428.6만원 | 301.1만원 | 56.8% | 100.1% |