대학 · 사립 · 충북
서원대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
734만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 47% 지점
1인당 장학금
438.7만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 69% 지점
취업률
60.9%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 34% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
117.9%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 78% 지점
신입생 경쟁률
6.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 50% 지점
기숙사 수용률
12.7%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 16% 지점
중도탈락률
7%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 65% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,936.1만원, 1인당 평균 장학금(연 438.7만원)을 빼면 1,181.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
전년(2024년 공시) 695.9만원에서 734만원으로, 평균 등록금이 5.5% 올랐습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 12.7%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
재학생 1인당 장학금은 연 438.7만원으로 평균 등록금의 60%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 295.3만원 정도입니다.
취업률 60.9% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
2025년 공시 기준 서원대학교의 연평균 등록금은 734만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 비슷한 수준입니다.
충북의 대학 12곳 가운데 값 731만원과 비교하면 비슷합니다.
신입생 충원율 100% — 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023695.4만원
- 2024695.9만원
- 2025734만원
- 202360.3%
- 202460.1%
- 202560.9%
- 2023100%
- 2024100%
- 2025100%
- 2023409.4만원
- 2024414.7만원
- 2025438.7만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 695.4만원 | 695.9만원 | 734만원 |
| 1인당 장학금 | 409.4만원 | 414.7만원 | 438.7만원 |
| 취업률 | 60.3% | 60.1% | 60.9% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 101.3% | 107.3% | 117.9% |
| 신입생 경쟁률 | 6:1 | 6.1:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 14.9% | 14% | 12.7% |
| 중도탈락률 | 5.7% | 6.2% | 7% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 서원대학교 | 충북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 734만원 | 731만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 438.7만원 | 412.3만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 60.9% | 64.7% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 117.9% | 106.7% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.4:1 | 5.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 12.7% | 31.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 7% | 5.3% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 60.9% = 취업자 784명 ÷ 취업대상자 1,288명(졸업자 1,333명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 7% = 중도탈락 626명 ÷ 재적학생 8,965명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
서원대학교 등록금은 얼마인가요?
서원대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
서원대학교 취업률은 몇 %인가요?
서원대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 중원대학교 | 사립 | 742.4만원 | 606.4만원 | 68.7% | 98.1% |
| 유원대학교 | 사립 | 720.2만원 | 559.2만원 | 70.2% | 99.8% |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |
| 극동대학교 | 사립 | 792.1만원 | 386.1만원 | 65.4% | 81.9% |
| 청주대학교 | 사립 | 806.2만원 | 391.9만원 | 63.9% | 99.9% |
| 건국대학교(글로컬)분교 | 사립 | 857만원 | 432.7만원 | 63.2% | 99.9% |
| 충북대학교 | 국립 | 428.6만원 | 301.1만원 | 56.8% | 100.1% |