대학 · 국립 · 교육대학 · 충북
청주교육대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
360만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 6% 지점
1인당 장학금
175만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 1% 지점
취업률
59.9%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 29% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
96.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 27% 지점
신입생 경쟁률
6.7:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 53% 지점
기숙사 수용률
43.4%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 81% 지점
중도탈락률
3%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 7% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,440만원, 1인당 평균 장학금(연 175만원)을 빼면 740만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 청주교육대학교는 360만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
같은 지역(충북) 대학 12곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 731만원).
전년(2024년 공시) 341.4만원에서 360만원으로, 평균 등록금이 5.4% 올랐습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 43.4%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
취업률 59.9% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
1인당 장학금 175만원을 평균 등록금에서 빼면 연 185만원이 남습니다(장학금이 등록금의 49%).
신입생 충원율 100% — 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023341.4만원
- 2024341.4만원
- 2025360만원
- 202356.2%
- 202449.4%
- 202559.9%
- 202399.3%
- 2024100%
- 2025100%
- 2023173.2만원
- 2024167.6만원
- 2025175만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 341.4만원 | 341.4만원 | 360만원 |
| 1인당 장학금 | 173.2만원 | 167.6만원 | 175만원 |
| 취업률 | 56.2% | 49.4% | 59.9% |
| 신입생 충원율 | 99.3% | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 100.3% | 98.4% | 96.8% |
| 신입생 경쟁률 | 4.8:1 | 5.4:1 | 6.7:1 |
| 기숙사 수용률 | 40.7% | 41.5% | 43.4% |
| 중도탈락률 | 3.6% | 4.8% | 3% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 청주교육대학교 | 충북 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 360만원 | 731만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 175만원 | 412.3만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 59.9% | 64.7% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 96.8% | 106.7% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.7:1 | 5.9:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 43.4% | 31.5% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 3% | 5.3% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 59.9% = 취업자 161명 ÷ 취업대상자 269명(졸업자 281명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 3% = 중도탈락 35명 ÷ 재적학생 1,159명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
청주교육대학교 등록금은 얼마인가요?
청주교육대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
청주교육대학교 취업률은 몇 %인가요?
청주교육대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한국교원대학교 | 국립 | 335만원 | 280.7만원 | 59.4% | 99.4% |
| 국립한국교통대학교 | 국립 | 411.2만원 | 333.7만원 | 66.5% | 99.9% |
| 충북대학교 | 국립 | 428.6만원 | 301.1만원 | 56.8% | 100.1% |
| 유원대학교 | 사립 | 720.2만원 | 559.2만원 | 70.2% | 99.8% |
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 서원대학교 | 사립 | 734만원 | 438.7만원 | 60.9% | 100% |
| 중원대학교 | 사립 | 742.4만원 | 606.4만원 | 68.7% | 98.1% |
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |