대학 · 사립 · 충북
중원대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
742.4만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 48% 지점
1인당 장학금
606.4만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 95% 지점
취업률
68.7%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 82% 지점
신입생 충원율
98.1%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 17% 지점
재학생 충원율
105.5%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 49% 지점
신입생 경쟁률
3.6:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 15% 지점
기숙사 수용률
60.8%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 91% 지점
중도탈락률
15.4%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 98% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,969.4만원, 1인당 평균 장학금(연 606.4만원)을 빼면 543.8만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
재학생 대비 기숙사 자리는 60.8%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
장학금(1인당 연 606.4만원)이 등록금의 82%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 135.9만원으로 계산됩니다.
중원대학교 졸업생 취업률(68.7%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 높습니다.
정원 내 신입생 충원율은 98.1%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
충북의 대학 12곳 가운데 값 731만원과 비교하면 비슷합니다.
2025년 공시 기준 중원대학교의 연평균 등록금은 742.4만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 비슷한 수준입니다.
2024년 공시와 비교하면 등록금이 0.1% 내렸습니다(743만원 → 742.4만원).
공시년도별 추이
- 2023744.8만원
- 2024743만원
- 2025742.4만원
- 202372.7%
- 202470.5%
- 202568.7%
- 202379%
- 202492.9%
- 202598.1%
- 2023488.9만원
- 2024556.7만원
- 2025606.4만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 744.8만원 | 743만원 | 742.4만원 |
| 1인당 장학금 | 488.9만원 | 556.7만원 | 606.4만원 |
| 취업률 | 72.7% | 70.5% | 68.7% |
| 신입생 충원율 | 79% | 92.9% | 98.1% |
| 재학생 충원율 | 90.7% | 100.9% | 105.5% |
| 신입생 경쟁률 | 3.3:1 | 3:1 | 3.6:1 |
| 기숙사 수용률 | 98.5% | 62.4% | 60.8% |
| 중도탈락률 | 13.8% | 12.2% | 15.4% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 중원대학교 | 충북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 742.4만원 | 731만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 606.4만원 | 412.3만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 68.7% | 64.7% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 98.1% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 105.5% | 106.7% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 3.6:1 | 5.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 60.8% | 31.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 15.4% | 5.3% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 68.7% = 취업자 520명 ÷ 취업대상자 757명(졸업자 822명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 15.4% = 중도탈락 611명 ÷ 재적학생 3,971명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
중원대학교 등록금은 얼마인가요?
중원대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
중원대학교 취업률은 몇 %인가요?
중원대학교 신입생 충원율은?
충북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가톨릭꽃동네대학교 | 사립 | 750.6만원 | 511.1만원 | 74.7% | 96.4% |
| 서원대학교 | 사립 | 734만원 | 438.7만원 | 60.9% | 100% |
| 세명대학교 | 사립 | 728.1만원 | 471.6만원 | 66.2% | 98.4% |
| 유원대학교 | 사립 | 720.2만원 | 559.2만원 | 70.2% | 99.8% |
| 극동대학교 | 사립 | 792.1만원 | 386.1만원 | 65.4% | 81.9% |
| 청주대학교 | 사립 | 806.2만원 | 391.9만원 | 63.9% | 99.9% |
| 건국대학교(글로컬)분교 | 사립 | 857만원 | 432.7만원 | 63.2% | 99.9% |
| 충북대학교 | 국립 | 428.6만원 | 301.1만원 | 56.8% | 100.1% |