대학 등록금

대학 · 국립 · 전북

전북대학교 등록금·취업률·충원율

대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학

평균 등록금

444.8만원

대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 19% 지점

1인당 장학금

326.1만원

대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 18% 지점

취업률

58.9%

대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 21% 지점

신입생 충원율

99.9%

대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점

재학생 충원율

110.3%

대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 62% 지점

신입생 경쟁률

7.4:1

대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 62% 지점

기숙사 수용률

24.6%

대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 52% 지점

중도탈락률

4%

대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 20% 지점

4년 등록금 총액

평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,779.1만원, 1인당 평균 장학금(연 326.1만원)을 빼면 474.7만원입니다.

학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.

숫자로 읽기

대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 전북대학교는 444.8만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.

같은 지역(전북) 대학 9곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 727.3만원).

장학금(1인당 연 326.1만원)이 등록금의 73%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 118.7만원으로 계산됩니다.

취업률 58.9% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.

평균 등록금: 한 해 전 공시 444.2만원, 이번 공시 444.8만원. 0.1% 올랐습니다.

이번 공시의 신입생 충원율은 99.9%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.

기숙사 수용률 24.6% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.

공시년도별 추이

평균 등록금 — 공시년도별
  1. 2023443.2만원
  2. 2024444.2만원
  3. 2025444.8만원
취업률 — 공시년도별
  1. 202362.3%
  2. 202462.8%
  3. 202558.9%
신입생 충원율 — 공시년도별
  1. 202399.8%
  2. 202499.8%
  3. 202599.9%
1인당 장학금 — 공시년도별
  1. 2023285.1만원
  2. 2024300.1만원
  3. 2025326.1만원
지표2023년 공시2024년 공시2025년 공시
평균 등록금443.2만원444.2만원444.8만원
1인당 장학금285.1만원300.1만원326.1만원
취업률62.3%62.8%58.9%
신입생 충원율99.8%99.8%99.9%
재학생 충원율112.7%108.2%110.3%
신입생 경쟁률8.2:17.1:17.4:1
기숙사 수용률28.4%29%24.6%
중도탈락률4.2%4.6%4%

같은 지역·설립유형과 비교

전북 대학 9곳, 전국 국립 대학 37곳, 전국 대학 199곳의 중위값
지표전북대학교전북 대학 중위 국립 대학 중위전국 대학 중위
평균 등록금444.8만원 727.3만원 389.7만원 747.2만원
1인당 장학금326.1만원 404.1만원 305.8만원 403.4만원
취업률58.9% 60.1% 59.4% 63.5%
신입생 충원율99.9% 99.9% 99.9% 99.9%
재학생 충원율110.3% 100% 103.8% 106.1%
신입생 경쟁률7.4:1 4.9:1 6.6:1 6.4:1
기숙사 수용률24.6% 24.6% 30.8% 24.3%
중도탈락률4% 7.4% 4.7% 5.8%

이 숫자는 이렇게 나왔습니다

자주 묻는 질문

전북대학교 등록금은 얼마인가요?
2025년 공시 기준 학생 1인당 연평균 등록금은 444.8만원입니다(같은 대학 중위 747.2만원). 계열별 학생 수로 가중한 평균이라 의학·예체능·공학 계열은 이보다 높고 인문·사회 계열은 낮은 것이 보통입니다. 학과별 등록금은 학교 입학처나 대학알리미에서 확인하세요.
전북대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,779.1만원입니다. 1인당 평균 장학금(연 326.1만원)을 빼면 474.7만원이 됩니다. 인상률·재학 연수를 바꿔 보려면 등록금 계산기를 쓰세요.
전북대학교 취업률은 몇 %인가요?
2025년 공시 졸업생 취업률은 58.9%(취업대상자 3,376명 중 취업자 1,987명)입니다. 진학자·입대자·외국인 유학생 등은 취업대상자에서 빠집니다.
전북대학교 신입생 충원율은?
정원 내 신입생 충원율은 99.9%, 재학생 충원율(정원 내·외)은 110.3%입니다. 충원율은 모집 정원 대비 실제 입학·재학 인원 비율입니다.

전북의 다른 대학

등록금이 비슷한 순입니다. 전북 전체 보기

학교설립 평균 등록금1인당 장학금취업률신입생 충원율
국립군산대학교 국립 389.7만원320.7만원54%100%
전주교육대학교 국립 364.6만원158.6만원60.1%100%
한일장신대학교 사립 681만원527.2만원66.4%60.3%
예수대학교 사립 727.3만원404.1만원73%100%
우석대학교 사립 728.7만원418.1만원64.9%100%
전주대학교 사립 732.7만원456.1만원60.1%99.6%
원광대학교 사립 786.4만원413.8만원59.5%99.8%
예원예술대학교 사립 865.6만원298.5만원60.6%98.3%

전북대학교를 다른 대학과 비교하기