대학 · 사립 · 경남
경남대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
685만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 33% 지점
1인당 장학금
400.2만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 48% 지점
취업률
60.4%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 31% 지점
신입생 충원율
96.3%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 13% 지점
재학생 충원율
100.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 37% 지점
신입생 경쟁률
4.8:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 23% 지점
기숙사 수용률
18.1%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 32% 지점
중도탈락률
7.3%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 67% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,740.1만원, 1인당 평균 장학금(연 400.2만원)을 빼면 1,139.5만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
평균 등록금: 한 해 전 공시 652.7만원, 이번 공시 685만원. 4.9% 올랐습니다.
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 경남대학교는 685만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
정원 내 신입생 충원율은 96.3%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
같은 지역(경남) 대학 9곳과 견주면 등록금이 높습니다(지역 중위 613.4만원).
경남대학교 졸업생 취업률(60.4%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 낮습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 400.2만원으로 평균 등록금의 58%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 284.9만원 정도입니다.
기숙사 수용률은 18.1%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 낮습니다.
공시년도별 추이
- 2024652.7만원
- 2025685만원
- 202461.2%
- 202560.4%
- 202477.7%
- 202596.3%
- 2024364.8만원
- 2025400.2만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 652.7만원 | 685만원 |
| 1인당 장학금 | 364.8만원 | 400.2만원 |
| 취업률 | 61.2% | 60.4% |
| 신입생 충원율 | 77.7% | 96.3% |
| 재학생 충원율 | 96.7% | 100.8% |
| 신입생 경쟁률 | 4.1:1 | 4.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 16.9% | 18.1% |
| 중도탈락률 | 7.2% | 7.3% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 경남대학교 | 경남 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 685만원 | 613.4만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 400.2만원 | 400.2만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 60.4% | 59.3% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 96.3% | 99.8% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 100.8% | 100.8% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 4.8:1 | 5.5:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 18.1% | 28.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 7.3% | 7.5% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 60.4% = 취업자 1,399명 ÷ 취업대상자 2,317명(졸업자 2,555명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 7.3% = 중도탈락 862명 ÷ 재적학생 11,874명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
경남대학교 등록금은 얼마인가요?
경남대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
경남대학교 취업률은 몇 %인가요?
경남대학교 신입생 충원율은?
경남의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경남 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 창신대학교 | 사립 | 675.2만원 | 498.3만원 | 71.6% | 100% |
| 가야대학교(김해) | 사립 | 723.9만원 | 419.4만원 | 74.2% | 95.1% |
| 부산장신대학교 | 사립 | 613.4만원 | 607.6만원 | 48.1% | 100% |
| 인제대학교 | 사립 | 770.2만원 | 462.5만원 | 59.2% | 98.7% |
| 경상국립대학교 | 국립 | 407.8만원 | 327.2만원 | 54.1% | 100% |
| 경남과학기술대학교 | 국립 | 404.8만원 | 295.8만원 | — | — |
| 국립창원대학교 | 국립 | 390.6만원 | 319.5만원 | 59.3% | 99.5% |
| 진주교육대학교 | 국립 | 377.9만원 | 276.3만원 | 58.6% | 100% |