대학 · 국립 · 경남
경상국립대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
407.8만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 15% 지점
1인당 장학금
327.2만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 18% 지점
취업률
54.1%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 5% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
93.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 19% 지점
신입생 경쟁률
6.9:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 55% 지점
기숙사 수용률
27.2%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 58% 지점
중도탈락률
5.6%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 46% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,631.2만원, 1인당 평균 장학금(연 327.2만원)을 빼면 322.6만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2025년 공시 기준 경상국립대학교의 연평균 등록금은 407.8만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 낮습니다.
같은 지역(경남) 대학 9곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 613.4만원).
장학금(1인당 연 327.2만원)이 등록금의 80%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 80.6만원으로 계산됩니다.
경상국립대학교 졸업생 취업률(54.1%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 낮습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 27.2%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
전년(2024년 공시) 407만원에서 407.8만원으로, 평균 등록금이 0.2% 올랐습니다.
정원 내 신입생 충원율은 100%로, 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2024407만원
- 2025407.8만원
- 202452.1%
- 202554.1%
- 2024100%
- 2025100%
- 2024301.7만원
- 2025327.2만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 407만원 | 407.8만원 |
| 1인당 장학금 | 301.7만원 | 327.2만원 |
| 취업률 | 52.1% | 54.1% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 93% | 93.8% |
| 신입생 경쟁률 | 6.4:1 | 6.9:1 |
| 기숙사 수용률 | 27.8% | 27.2% |
| 중도탈락률 | 5.4% | 5.6% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 경상국립대학교 | 경남 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 407.8만원 | 613.4만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 327.2만원 | 400.2만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 54.1% | 59.3% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 99.8% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 93.8% | 100.8% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.9:1 | 5.5:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 27.2% | 28.5% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 5.6% | 7.5% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 54.1% = 취업자 1,333명 ÷ 취업대상자 2,462명(졸업자 2,910명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 5.6% = 중도탈락 1,170명 ÷ 재적학생 20,742명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
경상국립대학교 등록금은 얼마인가요?
경상국립대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
경상국립대학교 취업률은 몇 %인가요?
경상국립대학교 신입생 충원율은?
경남의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경남 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경남과학기술대학교 | 국립 | 404.8만원 | 295.8만원 | — | — |
| 국립창원대학교 | 국립 | 390.6만원 | 319.5만원 | 59.3% | 99.5% |
| 진주교육대학교 | 국립 | 377.9만원 | 276.3만원 | 58.6% | 100% |
| 부산장신대학교 | 사립 | 613.4만원 | 607.6만원 | 48.1% | 100% |
| 창신대학교 | 사립 | 675.2만원 | 498.3만원 | 71.6% | 100% |
| 경남대학교 | 사립 | 685만원 | 400.2만원 | 60.4% | 96.3% |
| 가야대학교(김해) | 사립 | 723.9만원 | 419.4만원 | 74.2% | 95.1% |
| 인제대학교 | 사립 | 770.2만원 | 462.5만원 | 59.2% | 98.7% |