대학 · 국립 · 충남
국립공주대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
385.9만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 10% 지점
1인당 장학금
287.1만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 9% 지점
취업률
58.9%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 21% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
109.4%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 58% 지점
신입생 경쟁률
9.2:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 72% 지점
기숙사 수용률
34%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 72% 지점
중도탈락률
5.1%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 39% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,543.5만원, 1인당 평균 장학금(연 287.1만원)을 빼면 395.2만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
국립공주대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 385.9만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 낮습니다.
같은 지역(충남) 대학 14곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 773.6만원).
1인당 장학금 287.1만원을 평균 등록금에서 빼면 연 98.8만원이 남습니다(장학금이 등록금의 74%).
취업률 58.9% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
기숙사 수용률 34% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
2024년 공시와 비교하면 등록금이 0.7% 올랐습니다(383.2만원 → 385.9만원).
정원 내 신입생 충원율은 100%로, 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023382.9만원
- 2024383.2만원
- 2025385.9만원
- 202362.1%
- 202459.1%
- 202558.9%
- 202399.9%
- 2024100%
- 2025100%
- 2023279.3만원
- 2024273.7만원
- 2025287.1만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 382.9만원 | 383.2만원 | 385.9만원 |
| 1인당 장학금 | 279.3만원 | 273.7만원 | 287.1만원 |
| 취업률 | 62.1% | 59.1% | 58.9% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 109.2% | 108.7% | 109.4% |
| 신입생 경쟁률 | 7.9:1 | 7.6:1 | 9.2:1 |
| 기숙사 수용률 | 32.7% | 31% | 34% |
| 중도탈락률 | 4.7% | 4.9% | 5.1% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 국립공주대학교 | 충남 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 385.9만원 | 773.6만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 287.1만원 | 415.8만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 58.9% | 65.6% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 109.4% | 101.2% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 9.2:1 | 6.8:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 34% | 32.4% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 5.1% | 6.1% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 58.9% = 취업자 1,418명 ÷ 취업대상자 2,409명(졸업자 2,662명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 5.1% = 중도탈락 804명 ÷ 재적학생 15,830명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
국립공주대학교 등록금은 얼마인가요?
국립공주대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
국립공주대학교 취업률은 몇 %인가요?
국립공주대학교 신입생 충원율은?
충남의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충남 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공주교육대학교 | 국립 | 360만원 | 245.1만원 | 63.4% | 100% |
| 한국전통문화대학교 | 특별법국립 | 338.2만원 | 358.4만원 | 66.7% | 100% |
| 한국기술교육대학교 | 사립 | 447.5만원 | 390만원 | 82.8% | 100% |
| 금강대학교 | 사립 | 659.8만원 | 826.7만원 | 49.3% | 10% |
| 건양대학교 | 사립 | 719.9만원 | 431.9만원 | 75.7% | 99.6% |
| 중부대학교 | 사립 | 760.7만원 | 427.1만원 | 64.9% | 100.1% |
| 나사렛대학교 | 사립 | 786.5만원 | 472.6만원 | 63.3% | 99.9% |
| 선문대학교 | 사립 | 800.4만원 | 445.8만원 | 68.3% | 100% |