대학 · 사립 · 충남
선문대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
800.4만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 73% 지점
1인당 장학금
445.8만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 73% 지점
취업률
68.3%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 80% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
102.4%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 41% 지점
신입생 경쟁률
4.1:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 18% 지점
기숙사 수용률
30.7%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 66% 지점
중도탈락률
8%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 75% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,201.6만원, 1인당 평균 장학금(연 445.8만원)을 빼면 1,418.5만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
평균 등록금: 한 해 전 공시 761만원, 이번 공시 800.4만원. 5.2% 올랐습니다.
선문대학교 졸업생 취업률(68.3%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 높습니다.
2025년 공시 기준 선문대학교의 연평균 등록금은 800.4만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 높습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 30.7%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
재학생 1인당 장학금은 연 445.8만원으로 평균 등록금의 56%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 354.6만원 정도입니다.
충남 대학 14곳의 등록금 중위값은 773.6만원이고, 선문대학교는 이보다 높습니다.
정원 내 신입생 충원율은 100%로, 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023759.8만원
- 2024761만원
- 2025800.4만원
- 202374.3%
- 202470.7%
- 202568.3%
- 2023100.3%
- 2024100%
- 2025100%
- 2023439.5만원
- 2024419.8만원
- 2025445.8만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 759.8만원 | 761만원 | 800.4만원 |
| 1인당 장학금 | 439.5만원 | 419.8만원 | 445.8만원 |
| 취업률 | 74.3% | 70.7% | 68.3% |
| 신입생 충원율 | 100.3% | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 109.3% | 103.5% | 102.4% |
| 신입생 경쟁률 | 4.7:1 | 4.8:1 | 4.1:1 |
| 기숙사 수용률 | 38.5% | 31.4% | 30.7% |
| 중도탈락률 | 7.1% | 7.9% | 8% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 선문대학교 | 충남 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 800.4만원 | 773.6만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 445.8만원 | 415.8만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 68.3% | 65.6% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 102.4% | 101.2% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 4.1:1 | 6.8:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 30.7% | 32.4% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 8% | 6.1% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 68.3% = 취업자 1,145명 ÷ 취업대상자 1,676명(졸업자 2,038명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 8% = 중도탈락 914명 ÷ 재적학생 11,479명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
선문대학교 등록금은 얼마인가요?
선문대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
선문대학교 취업률은 몇 %인가요?
선문대학교 신입생 충원율은?
충남의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충남 전체 보기