대학 · 사립 · 충남
한서대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
836.6만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 82% 지점
1인당 장학금
432.6만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 67% 지점
취업률
70%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 87% 지점
신입생 충원율
99.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점
재학생 충원율
99.1%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 32% 지점
신입생 경쟁률
7.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 62% 지점
기숙사 수용률
29.4%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 62% 지점
중도탈락률
7.6%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 71% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,346.5만원, 1인당 평균 장학금(연 432.6만원)을 빼면 1,615.9만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
전년(2024년 공시) 797.1만원에서 836.6만원으로, 평균 등록금이 5% 올랐습니다.
2025년 공시 기준 한서대학교의 연평균 등록금은 836.6만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 높습니다.
취업률 70% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 높습니다.
충남의 대학 14곳 가운데 값 773.6만원과 비교하면 높습니다.
기숙사 수용률은 29.4%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 높습니다.
장학금(1인당 연 432.6만원)이 등록금의 52%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 404만원으로 계산됩니다.
신입생 충원율 99.9% — 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023797.1만원
- 2024797.1만원
- 2025836.6만원
- 202370.4%
- 202469.6%
- 202570%
- 202393.4%
- 202494.6%
- 202599.9%
- 2023392.4만원
- 2024390.3만원
- 2025432.6만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 797.1만원 | 797.1만원 | 836.6만원 |
| 1인당 장학금 | 392.4만원 | 390.3만원 | 432.6만원 |
| 취업률 | 70.4% | 69.6% | 70% |
| 신입생 충원율 | 93.4% | 94.6% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 103.1% | 98.2% | 99.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.8:1 | 6.1:1 | 7.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 29.5% | 30% | 29.4% |
| 중도탈락률 | 6.3% | 7.4% | 7.6% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 한서대학교 | 충남 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 836.6만원 | 773.6만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 432.6만원 | 415.8만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 70% | 65.6% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 100% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 99.1% | 101.2% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 7.4:1 | 6.8:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 29.4% | 32.4% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 7.6% | 6.1% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 70% = 취업자 914명 ÷ 취업대상자 1,305명(졸업자 1,448명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 7.6% = 중도탈락 612명 ÷ 재적학생 8,076명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
한서대학교 등록금은 얼마인가요?
한서대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
한서대학교 취업률은 몇 %인가요?
한서대학교 신입생 충원율은?
충남의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 충남 전체 보기