대학 · 사립 · 전남광주
송원대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
689.6만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 34% 지점
1인당 장학금
491.8만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 86% 지점
취업률
70.3%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 88% 지점
신입생 충원율
98.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 21% 지점
재학생 충원율
96.2%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 25% 지점
신입생 경쟁률
3.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 14% 지점
기숙사 수용률
16.7%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 27% 지점
중도탈락률
13.7%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 95% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,758.4만원, 1인당 평균 장학금(연 491.8만원)을 빼면 791만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
평균 등록금: 한 해 전 공시 659.6만원, 이번 공시 689.6만원. 4.5% 올랐습니다.
1인당 장학금 491.8만원을 평균 등록금에서 빼면 연 197.8만원이 남습니다(장학금이 등록금의 71%).
졸업생 취업률은 70.3%로 대학 중위값 63.5%와 비교하면 높습니다.
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 송원대학교는 689.6만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
기숙사 수용률 16.7% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
같은 지역(전남광주) 대학 20곳과 견주면 등록금이 높습니다(지역 중위 657.3만원).
정원 내 신입생 충원율은 98.9%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023658.4만원
- 2024659.6만원
- 2025689.6만원
- 202369.3%
- 202470.7%
- 202570.3%
- 202399.1%
- 202499.1%
- 202598.9%
- 2023415.6만원
- 2024449.6만원
- 2025491.8만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 658.4만원 | 659.6만원 | 689.6만원 |
| 1인당 장학금 | 415.6만원 | 449.6만원 | 491.8만원 |
| 취업률 | 69.3% | 70.7% | 70.3% |
| 신입생 충원율 | 99.1% | 99.1% | 98.9% |
| 재학생 충원율 | 101.2% | 103.7% | 96.2% |
| 신입생 경쟁률 | 4.2:1 | 4.1:1 | 3.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 15.1% | 15.1% | 16.7% |
| 중도탈락률 | 16.4% | 15.2% | 13.7% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 송원대학교 | 전남광주 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 689.6만원 | 657.3만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 491.8만원 | 472만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 70.3% | 64.4% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 98.9% | 98.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 96.2% | 96% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 3.4:1 | 4.7:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 16.7% | 33.2% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 13.7% | 7.7% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 70.3% = 취업자 397명 ÷ 취업대상자 565명(졸업자 634명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 13.7% = 중도탈락 441명 ÷ 재적학생 3,222명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
송원대학교 등록금은 얼마인가요?
송원대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
송원대학교 취업률은 몇 %인가요?
송원대학교 신입생 충원율은?
전남광주의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전남광주 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 광주대학교 | 사립 | 691.9만원 | 477.1만원 | 62.9% | 90.6% |
| 호남신학대학교 | 사립 | 693.9만원 | 583.2만원 | 62.2% | 100% |
| 초당대학교 | 사립 | 701.9만원 | 489.1만원 | 72.1% | 70% |
| 동신대학교 | 사립 | 706.4만원 | 466.9만원 | 64.3% | 93.5% |
| 광주여자대학교 | 사립 | 660.1만원 | 491.5만원 | 64.4% | 97.4% |
| 호남대학교 | 사립 | 658.1만원 | 418.9만원 | 64.2% | 95.9% |
| 남부대학교 | 사립 | 656.6만원 | 422.8만원 | 69.4% | 99.2% |
| 목포가톨릭대학교 | 사립 | 655.5만원 | 484.6만원 | 64.4% | 94.2% |