대학 · 사립 · 전남광주
초당대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
701.9만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 36% 지점
1인당 장학금
489.1만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 85% 지점
취업률
72.1%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 92% 지점
신입생 충원율
70%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 6% 지점
재학생 충원율
76.6%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 7% 지점
신입생 경쟁률
2.7:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 10% 지점
기숙사 수용률
53.6%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 88% 지점
중도탈락률
14.7%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 97% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,807.6만원, 1인당 평균 장학금(연 489.1만원)을 빼면 851.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
정원 내 신입생 충원율은 70%로, 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
2024년 공시와 비교하면 등록금이 5.3% 올랐습니다(666.7만원 → 701.9만원).
기숙사 수용률 53.6% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
졸업생 취업률은 72.1%로 대학 중위값 63.5%와 비교하면 높습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 489.1만원으로 평균 등록금의 70%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 212.8만원 정도입니다.
초당대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 701.9만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 낮습니다.
전남광주 대학 20곳의 등록금 중위값은 657.3만원이고, 초당대학교는 이보다 높습니다.
공시년도별 추이
- 2023666.6만원
- 2024666.7만원
- 2025701.9만원
- 202371%
- 202472.3%
- 202572.1%
- 202394.9%
- 202482.9%
- 202570%
- 2023407.4만원
- 2024428.1만원
- 2025489.1만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 666.6만원 | 666.7만원 | 701.9만원 |
| 1인당 장학금 | 407.4만원 | 428.1만원 | 489.1만원 |
| 취업률 | 71% | 72.3% | 72.1% |
| 신입생 충원율 | 94.9% | 82.9% | 70% |
| 재학생 충원율 | 96.1% | 86.4% | 76.6% |
| 신입생 경쟁률 | 4:1 | 3.1:1 | 2.7:1 |
| 기숙사 수용률 | 41.7% | 46.6% | 53.6% |
| 중도탈락률 | 17% | 16.8% | 14.7% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 초당대학교 | 전남광주 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 701.9만원 | 657.3만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 489.1만원 | 472만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 72.1% | 64.4% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 70% | 98.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 76.6% | 96% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 2.7:1 | 4.7:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 53.6% | 33.2% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 14.7% | 7.7% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 72.1% = 취업자 418명 ÷ 취업대상자 580명(졸업자 643명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 14.7% = 중도탈락 451명 ÷ 재적학생 3,064명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
초당대학교 등록금은 얼마인가요?
초당대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
초당대학교 취업률은 몇 %인가요?
초당대학교 신입생 충원율은?
전남광주의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 전남광주 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 동신대학교 | 사립 | 706.4만원 | 466.9만원 | 64.3% | 93.5% |
| 호남신학대학교 | 사립 | 693.9만원 | 583.2만원 | 62.2% | 100% |
| 광주대학교 | 사립 | 691.9만원 | 477.1만원 | 62.9% | 90.6% |
| 송원대학교 | 사립 | 689.6만원 | 491.8만원 | 70.3% | 98.9% |
| 광주여자대학교 | 사립 | 660.1만원 | 491.5만원 | 64.4% | 97.4% |
| 호남대학교 | 사립 | 658.1만원 | 418.9만원 | 64.2% | 95.9% |
| 남부대학교 | 사립 | 656.6만원 | 422.8만원 | 69.4% | 99.2% |
| 조선대학교 | 사립 | 747.7만원 | 399.4만원 | 56.6% | 99.9% |