대학 · 사립 · 강원
한림대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
797.2만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 72% 지점
1인당 장학금
400.8만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 49% 지점
취업률
62.6%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 43% 지점
신입생 충원율
99.9%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 50% 지점
재학생 충원율
102.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 42% 지점
신입생 경쟁률
5.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 36% 지점
기숙사 수용률
33.1%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 70% 지점
중도탈락률
4.7%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 33% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,188.6만원, 1인당 평균 장학금(연 400.8만원)을 빼면 1,585.6만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2024년 공시와 비교하면 등록금이 5.5% 올랐습니다(755.4만원 → 797.2만원).
한림대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 797.2만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 높습니다.
기숙사 수용률 33.1% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
같은 지역(강원) 대학 9곳과 견주면 등록금이 높습니다(지역 중위 753.2만원).
졸업생 취업률은 62.6%로 대학 중위값 63.5%와 비교하면 비슷한 수준입니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 99.9%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
1인당 장학금 400.8만원을 평균 등록금에서 빼면 연 396.4만원이 남습니다(장학금이 등록금의 50%).
공시년도별 추이
- 2023754.1만원
- 2024755.4만원
- 2025797.2만원
- 202364.7%
- 202464.1%
- 202562.6%
- 2023100%
- 202499.9%
- 202599.9%
- 2023382.4만원
- 2024379.6만원
- 2025400.8만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 754.1만원 | 755.4만원 | 797.2만원 |
| 1인당 장학금 | 382.4만원 | 379.6만원 | 400.8만원 |
| 취업률 | 64.7% | 64.1% | 62.6% |
| 신입생 충원율 | 100% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 105.8% | 98.8% | 102.8% |
| 신입생 경쟁률 | 5.6:1 | 5.5:1 | 5.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 33.9% | 35.7% | 33.1% |
| 중도탈락률 | 4.3% | 4.6% | 4.7% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 한림대학교 | 강원 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 797.2만원 | 753.2만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 400.8만원 | 389.8만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 62.6% | 62.6% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.9% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 102.8% | 96.5% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 5.4:1 | 6.1:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 33.1% | 33.1% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.7% | 6.1% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 62.6% = 취업자 882명 ÷ 취업대상자 1,410명(졸업자 1,636명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.7% = 중도탈락 484명 ÷ 재적학생 10,305명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
한림대학교 등록금은 얼마인가요?
한림대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
한림대학교 취업률은 몇 %인가요?
한림대학교 신입생 충원율은?
강원의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 강원 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상지대학교 | 사립 | 785.9만원 | 360.9만원 | 65.1% | 99.7% |
| 한라대학교 | 사립 | 753.2만원 | 413.9만원 | 63.5% | 98% |
| 가톨릭관동대학교 | 사립 | 750.5만원 | 436.8만원 | 62.1% | 82.7% |
| 경동대학교 | 사립 | 860.4만원 | 453.3만원 | 76.9% | 99.9% |
| 연세대학교(미래)분교 | 사립 | 906.3만원 | 389.8만원 | 63.1% | 99.9% |
| 국립강릉원주대학교 | 국립 | 426.2만원 | 355.8만원 | 60.1% | 99.4% |
| 강원대학교 | 국립 | 419.9만원 | 318만원 | 59% | 100% |
| 춘천교육대학교 | 국립 | 349.4만원 | 233.6만원 | 56.4% | 100% |