대학 등록금

전문대학 · 사립 · 충남

연암대학교 등록금·취업률·충원율

대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 전문대학

평균 등록금

628.4만원

전문대학 중위 634.2만원
낮은 쪽에서 46% 지점

1인당 장학금

503.8만원

전문대학 중위 409만원
낮은 쪽에서 91% 지점

취업률

77.4%

전문대학 중위 73.6%
낮은 쪽에서 80% 지점

신입생 충원율

100%

전문대학 중위 96%
낮은 쪽에서 83% 지점

재학생 충원율

115.8%

전문대학 중위 107.8%
낮은 쪽에서 66% 지점

신입생 경쟁률

4:1

전문대학 중위 4.8:1
낮은 쪽에서 39% 지점

기숙사 수용률

35%

전문대학 중위 18.6%
낮은 쪽에서 79% 지점

중도탈락률

7%

전문대학 중위 8.7%
낮은 쪽에서 20% 지점

2년 등록금 총액

평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 1,256.8만원, 1인당 평균 장학금(연 503.8만원)을 빼면 249.1만원입니다.

학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.

숫자로 읽기

장학금(1인당 연 503.8만원)이 등록금의 80%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 124.5만원으로 계산됩니다.

재학생 대비 기숙사 자리는 35%입니다(같은 구분 중위 18.6%).

취업률 77.4% — 같은 구분 학교의 가운데 값(73.6%)와 견주면 높습니다.

같은 지역(충남) 전문대학 6곳과 견주면 등록금이 낮습니다(지역 중위 649.3만원).

전문대학 132곳 등록금의 가운데 값이 634.2만원일 때 연암대학교는 628.4만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 비슷한 수준입니다.

평균 등록금: 한 해 전 공시 628.4만원, 이번 공시 628.4만원. 사실상 같습니다.

정원 내 신입생 충원율은 100%로, 모집 정원을 모두 채웠습니다.

공시년도별 추이

평균 등록금 — 공시년도별
  1. 2024628.4만원
  2. 2025628.4만원
취업률 — 공시년도별
  1. 202480.2%
  2. 202577.4%
신입생 충원율 — 공시년도별
  1. 2024100%
  2. 2025100%
1인당 장학금 — 공시년도별
  1. 2024492만원
  2. 2025503.8만원
지표2024년 공시2025년 공시
평균 등록금628.4만원628.4만원
1인당 장학금492만원503.8만원
취업률80.2%77.4%
신입생 충원율100%100%
재학생 충원율116.1%115.8%
신입생 경쟁률3.3:14:1
기숙사 수용률34.9%35%
중도탈락률5.4%7%

같은 지역·설립유형과 비교

충남 전문대학 6곳, 전국 사립 전문대학 124곳, 전국 전문대학 132곳의 중위값
지표연암대학교충남 전문대학 중위 사립 전문대학 중위전국 전문대학 중위
평균 등록금628.4만원 649.3만원 639.2만원 634.2만원
1인당 장학금503.8만원 404.7만원 413.2만원 409만원
취업률77.4% 75% 73.6% 73.6%
신입생 충원율100% 94.8% 95.3% 96%
재학생 충원율115.8% 109.2% 108.5% 107.8%
신입생 경쟁률4:1 4.1:1 5:1 4.8:1
기숙사 수용률35% 36.6% 18.4% 18.6%
중도탈락률7% 9.1% 8.7% 8.7%

이 숫자는 이렇게 나왔습니다

자주 묻는 질문

연암대학교 등록금은 얼마인가요?
2025년 공시 기준 학생 1인당 연평균 등록금은 628.4만원입니다(같은 전문대학 중위 634.2만원). 계열별 학생 수로 가중한 평균이라 의학·예체능·공학 계열은 이보다 높고 인문·사회 계열은 낮은 것이 보통입니다. 학과별 등록금은 학교 입학처나 대학알리미에서 확인하세요.
연암대학교 2년 등록금 총액은 얼마인가요?
평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 1,256.8만원입니다. 1인당 평균 장학금(연 503.8만원)을 빼면 249.1만원이 됩니다. 인상률·재학 연수를 바꿔 보려면 등록금 계산기를 쓰세요.
연암대학교 취업률은 몇 %인가요?
2025년 공시 졸업생 취업률은 77.4%(취업대상자 473명 중 취업자 366명)입니다. 진학자·입대자·외국인 유학생 등은 취업대상자에서 빠집니다.
연암대학교 신입생 충원율은?
정원 내 신입생 충원율은 100%, 재학생 충원율(정원 내·외)은 115.8%입니다. 충원율은 모집 정원 대비 실제 입학·재학 인원 비율입니다.

충남의 다른 전문대학

등록금이 비슷한 순입니다. 충남 전체 보기

학교설립 평균 등록금1인당 장학금취업률신입생 충원율
혜전대학교 사립 613.3만원409.5만원76.9%95.9%
신성대학교 사립 670.3만원401.7만원76.4%93.7%
아주자동차대학교 사립 700만원191.3만원70.8%87.3%
백석문화대학교 사립 727.4만원401.2만원72%90.8%
충남도립대학교 공립 246.2만원407.7만원73.6%100%

연암대학교를 다른 대학과 비교하기