대학 · 국립 · 부산
부산대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
447.2만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 19% 지점
1인당 장학금
329.4만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 19% 지점
취업률
57.5%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 15% 지점
신입생 충원율
99.8%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 39% 지점
재학생 충원율
112.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 68% 지점
신입생 경쟁률
9:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 71% 지점
기숙사 수용률
20.3%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 38% 지점
중도탈락률
3.9%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 18% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,788.8만원, 1인당 평균 장학금(연 329.4만원)을 빼면 471.1만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
부산대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 447.2만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 낮습니다.
부산 대학 14곳의 등록금 중위값은 711.7만원이고, 부산대학교는 이보다 낮습니다.
장학금(1인당 연 329.4만원)이 등록금의 74%를 덮습니다. 평균 실부담은 연 117.8만원으로 계산됩니다.
취업률 57.5% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 낮습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 20.3%입니다(같은 구분 중위 24.3%).
2024년 공시와 비교하면 등록금이 0.2% 올랐습니다(446.3만원 → 447.2만원).
이번 공시의 신입생 충원율은 99.8%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023446.2만원
- 2024446.3만원
- 2025447.2만원
- 202361.1%
- 202459.8%
- 202557.5%
- 202399.8%
- 202499.7%
- 202599.8%
- 2023295.9만원
- 2024298.4만원
- 2025329.4만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 446.2만원 | 446.3만원 | 447.2만원 |
| 1인당 장학금 | 295.9만원 | 298.4만원 | 329.4만원 |
| 취업률 | 61.1% | 59.8% | 57.5% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.7% | 99.8% |
| 재학생 충원율 | 113.7% | 109.9% | 112.8% |
| 신입생 경쟁률 | 10.7:1 | 8.6:1 | 9:1 |
| 기숙사 수용률 | 20.8% | 21.1% | 20.3% |
| 중도탈락률 | 4% | 3.7% | 3.9% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 부산대학교 | 부산 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 447.2만원 | 711.7만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 329.4만원 | 402.2만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 57.5% | 59.3% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.8% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 112.8% | 106.8% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 9:1 | 6.1:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 20.3% | 21.5% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 3.9% | 6.1% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 57.5% = 취업자 1,912명 ÷ 취업대상자 3,325명(졸업자 4,176명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 3.9% = 중도탈락 989명 ÷ 재적학생 25,437명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
부산대학교 등록금은 얼마인가요?
부산대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
부산대학교 취업률은 몇 %인가요?
부산대학교 신입생 충원율은?
부산의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 부산 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립부경대학교 | 국립 | 404.6만원 | 312.8만원 | 56.3% | 100% |
| 국립한국해양대학교 | 국립 | 372.2만원 | 303.9만원 | 71.3% | 100% |
| 부산교육대학교 | 국립 | 331.6만원 | 262.4만원 | 58.3% | 99.4% |
| 부산외국어대학교 | 사립 | 673.4만원 | 375.9만원 | 57.1% | 100.1% |
| 고신대학교 | 사립 | 705.7만원 | 419.3만원 | 66.8% | 98.5% |
| 신라대학교 | 사립 | 707.3만원 | 433.3만원 | 59% | 93.8% |
| 영산대학교(해운대) | 사립 | 716.1만원 | 429.3만원 | 66.2% | 99.8% |
| 부산가톨릭대학교 | 사립 | 724.5만원 | 463.3만원 | 67.4% | 99.4% |