전문대학 · 사립 · 경기
오산대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 전문대학
평균 등록금
686.6만원
전문대학 중위 634.2만원
낮은 쪽에서 79% 지점
1인당 장학금
383.8만원
전문대학 중위 409만원
낮은 쪽에서 31% 지점
취업률
74.5%
전문대학 중위 73.6%
낮은 쪽에서 56% 지점
신입생 충원율
94.2%
전문대학 중위 96%
낮은 쪽에서 42% 지점
재학생 충원율
101.7%
전문대학 중위 107.8%
낮은 쪽에서 36% 지점
신입생 경쟁률
8.6:1
전문대학 중위 4.8:1
낮은 쪽에서 87% 지점
기숙사 수용률
7.3%
전문대학 중위 18.6%
낮은 쪽에서 14% 지점
중도탈락률
10.5%
전문대학 중위 8.7%
낮은 쪽에서 68% 지점
2년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 1,373.1만원, 1인당 평균 장학금(연 383.8만원)을 빼면 605.5만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
이번 공시의 신입생 충원율은 94.2%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
2025년 공시 기준 오산대학교의 연평균 등록금은 686.6만원으로, 전문대학 132곳의 중위값 634.2만원과 비교하면 높습니다.
기숙사 수용률은 7.3%로 전문대학 중위값 18.6%와 비교하면 낮습니다.
1인당 장학금 383.8만원을 평균 등록금에서 빼면 연 302.7만원이 남습니다(장학금이 등록금의 56%).
평균 등록금: 한 해 전 공시 683.6만원, 이번 공시 686.6만원. 0.4% 올랐습니다.
취업률 74.5% — 같은 구분 학교의 가운데 값(73.6%)와 견주면 비슷한 수준입니다.
같은 지역(경기) 전문대학 31곳과 견주면 등록금이 비슷합니다(지역 중위 687.3만원).
공시년도별 추이
- 2024683.6만원
- 2025686.6만원
- 202473%
- 202574.5%
- 202494.7%
- 202594.2%
- 2024360.7만원
- 2025383.8만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 683.6만원 | 686.6만원 |
| 1인당 장학금 | 360.7만원 | 383.8만원 |
| 취업률 | 73% | 74.5% |
| 신입생 충원율 | 94.7% | 94.2% |
| 재학생 충원율 | 103.9% | 101.7% |
| 신입생 경쟁률 | 8.6:1 | 8.6:1 |
| 기숙사 수용률 | 6% | 7.3% |
| 중도탈락률 | 9.1% | 10.5% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 오산대학교 | 경기 전문대학 중위 | 사립 전문대학 중위 | 전국 전문대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 686.6만원 | 687.3만원 | 639.2만원 | 634.2만원 |
| 1인당 장학금 | 383.8만원 | 395만원 | 413.2만원 | 409만원 |
| 취업률 | 74.5% | 69.5% | 73.6% | 73.6% |
| 신입생 충원율 | 94.2% | 99.3% | 95.3% | 96% |
| 재학생 충원율 | 101.7% | 112.4% | 108.5% | 107.8% |
| 신입생 경쟁률 | 8.6:1 | 6.8:1 | 5:1 | 4.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 7.3% | 15.9% | 18.4% | 18.6% |
| 중도탈락률 | 10.5% | 8.5% | 8.7% | 8.7% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 74.5% = 취업자 987명 ÷ 취업대상자 1,325명(졸업자 1,548명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 10.5% = 중도탈락 635명 ÷ 재적학생 6,035명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 전문대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
오산대학교 등록금은 얼마인가요?
오산대학교 2년 등록금 총액은 얼마인가요?
오산대학교 취업률은 몇 %인가요?
오산대학교 신입생 충원율은?
경기의 다른 전문대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경기 전체 보기