대학 · 사립 · 서울
성균관대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
890.5만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 94% 지점
1인당 장학금
357.7만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 27% 지점
취업률
71.3%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 91% 지점
신입생 충원율
99.4%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 25% 지점
재학생 충원율
142.2%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 97% 지점
신입생 경쟁률
22.4:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 99% 지점
기숙사 수용률
20.2%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 37% 지점
중도탈락률
3.9%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 18% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,562.1만원, 1인당 평균 장학금(연 357.7만원)을 빼면 2,131.3만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2024년 공시와 비교하면 등록금이 5.4% 올랐습니다(845만원 → 890.5만원).
2025년 공시 기준 성균관대학교의 연평균 등록금은 890.5만원으로, 대학 199곳의 중위값 747.2만원과 비교하면 높습니다.
취업률 71.3% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 높습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 357.7만원으로 평균 등록금의 40%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 532.8만원 정도입니다.
서울의 대학 39곳 가운데 값 833.1만원과 비교하면 높습니다.
기숙사 수용률 20.2% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
이번 공시의 신입생 충원율은 99.4%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
공시년도별 추이
- 2023844.9만원
- 2024845만원
- 2025890.5만원
- 202376.5%
- 202473.8%
- 202571.3%
- 202399.8%
- 202499.4%
- 202599.4%
- 2023328.7만원
- 2024337.8만원
- 2025357.7만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 844.9만원 | 845만원 | 890.5만원 |
| 1인당 장학금 | 328.7만원 | 337.8만원 | 357.7만원 |
| 취업률 | 76.5% | 73.8% | 71.3% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.4% | 99.4% |
| 재학생 충원율 | 144.1% | 139.9% | 142.2% |
| 신입생 경쟁률 | 18.8:1 | 21.2:1 | 22.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 20.5% | 20.6% | 20.2% |
| 중도탈락률 | 3.2% | 3% | 3.9% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 성균관대학교 | 서울 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 890.5만원 | 833.1만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 357.7만원 | 368.2만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 71.3% | 64.8% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 99.4% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 142.2% | 120.2% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 22.4:1 | 13.2:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 20.2% | 14.5% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 3.9% | 4.5% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 71.3% = 취업자 2,072명 ÷ 취업대상자 2,905명(졸업자 4,124명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 3.9% = 중도탈락 951명 ÷ 재적학생 24,557명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
성균관대학교 등록금은 얼마인가요?
성균관대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
성균관대학교 취업률은 몇 %인가요?
성균관대학교 신입생 충원율은?
서울의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 서울 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 홍익대학교 | 사립 | 888.6만원 | 437.7만원 | 64.8% | 99.9% |
| 고려대학교 | 사립 | 881.4만원 | 366.3만원 | 69.9% | 98.9% |
| 한양대학교 | 사립 | 901.6만원 | 379.2만원 | 68.9% | 99.3% |
| 이화여자대학교 | 사립 | 902.6만원 | 375.4만원 | 64.6% | 99.5% |
| 건국대학교 | 사립 | 874.8만원 | 360.6만원 | 66.8% | 99.9% |
| 숙명여자대학교 | 사립 | 859.3만원 | 375.8만원 | 62.5% | 100% |
| 중앙대학교 | 사립 | 857.7만원 | 368.2만원 | 66.8% | 100% |
| 경희대학교 | 사립 | 844.2만원 | 348.8만원 | 64.8% | 99.6% |