전문대학 · 공립 · 경남
경남도립거창대학 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 전문대학
평균 등록금
285.3만원
전문대학 중위 634.2만원
낮은 쪽에서 6% 지점
1인당 장학금
310.8만원
전문대학 중위 409만원
낮은 쪽에서 10% 지점
취업률
75.3%
전문대학 중위 73.6%
낮은 쪽에서 62% 지점
신입생 충원율
100%
전문대학 중위 96%
낮은 쪽에서 83% 지점
재학생 충원율
96.7%
전문대학 중위 107.8%
낮은 쪽에서 27% 지점
신입생 경쟁률
3.1:1
전문대학 중위 4.8:1
낮은 쪽에서 27% 지점
기숙사 수용률
53.3%
전문대학 중위 18.6%
낮은 쪽에서 92% 지점
중도탈락률
8.2%
전문대학 중위 8.7%
낮은 쪽에서 42% 지점
2년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 570.5만원, 1인당 평균 장학금(연 310.8만원)을 빼면 0만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
2025년 공시 기준 경남도립거창대학의 연평균 등록금은 285.3만원으로, 전문대학 132곳의 중위값 634.2만원과 비교하면 낮습니다.
경남 전문대학 10곳의 등록금 중위값은 620.9만원이고, 경남도립거창대학은 이보다 낮습니다.
재학생 1인당 장학금(연 310.8만원)이 평균 등록금보다 많습니다(등록금의 109%). 생활비 장학금까지 합친 평균이라 개인이 받는 금액은 다를 수 있습니다.
재학생 대비 기숙사 자리는 53.3%입니다(같은 구분 중위 18.6%).
경남도립거창대학 졸업생 취업률(75.3%)는 전국 전문대학 중위값 73.6%와 비교해 비슷한 수준입니다.
평균 등록금: 한 해 전 공시 285.2만원, 이번 공시 285.3만원. 사실상 같습니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 100%입니다. 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2024285.2만원
- 2025285.3만원
- 202473.6%
- 202575.3%
- 2024100%
- 2025100%
- 2024329.8만원
- 2025310.8만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 285.2만원 | 285.3만원 |
| 1인당 장학금 | 329.8만원 | 310.8만원 |
| 취업률 | 73.6% | 75.3% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% |
| 재학생 충원율 | 106.4% | 96.7% |
| 신입생 경쟁률 | 3.1:1 | 3.1:1 |
| 기숙사 수용률 | 53.7% | 53.3% |
| 중도탈락률 | 7% | 8.2% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 경남도립거창대학 | 경남 전문대학 중위 | 공립 전문대학 중위 | 전국 전문대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 285.3만원 | 620.9만원 | 245.7만원 | 634.2만원 |
| 1인당 장학금 | 310.8만원 | 408.6만원 | 323.3만원 | 409만원 |
| 취업률 | 75.3% | 76.7% | 72.8% | 73.6% |
| 신입생 충원율 | 100% | 95.9% | 100% | 96% |
| 재학생 충원율 | 96.7% | 101.5% | 94.5% | 107.8% |
| 신입생 경쟁률 | 3.1:1 | 4:1 | 3.1:1 | 4.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 53.3% | 33% | 50.7% | 18.6% |
| 중도탈락률 | 8.2% | 8% | 11% | 8.7% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 75.3% = 취업자 207명 ÷ 취업대상자 275명(졸업자 300명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 8.2% = 중도탈락 93명 ÷ 재적학생 1,137명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 전문대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
경남도립거창대학 등록금은 얼마인가요?
경남도립거창대학 2년 등록금 총액은 얼마인가요?
경남도립거창대학 취업률은 몇 %인가요?
경남도립거창대학 신입생 충원율은?
경남의 다른 전문대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경남 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경남도립남해대학 | 공립 | 275.9만원 | 323.3만원 | 74.7% | 100% |
| 연암공과대학교 | 사립 | 556.8만원 | 391.8만원 | 79.6% | 100% |
| 동원과학기술대학교 | 사립 | 617.6만원 | 483.1만원 | 77.7% | 91.8% |
| 마산대학교 | 사립 | 620만원 | 394.9만원 | 76.1% | 82.3% |
| 김해대학교 | 사립 | 621.8만원 | 559.4만원 | 78.7% | 87.3% |
| 창원문성대학교 | 사립 | 632만원 | 392.2만원 | 66.2% | 75% |
| 진주보건대학교 | 사립 | 651.7만원 | 422.2만원 | 73.6% | 80.4% |
| 거제대학교 | 사립 | 651.9만원 | 466.9만원 | 77.3% | 100% |