대학 · 국립 · 대전
충남대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
438.7만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 18% 지점
1인당 장학금
259.4만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 6% 지점
취업률
61.1%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 35% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
118.2%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 79% 지점
신입생 경쟁률
10.3:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 75% 지점
기숙사 수용률
21.5%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 40% 지점
중도탈락률
4.1%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 22% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 1,755만원, 1인당 평균 장학금(연 259.4만원)을 빼면 717.2만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 충남대학교는 438.7만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.
대전의 대학 11곳 가운데 값 745.4만원과 비교하면 낮습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 259.4만원으로 평균 등록금의 59%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 179.3만원 정도입니다.
충남대학교 졸업생 취업률(61.1%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 낮습니다.
평균 등록금: 한 해 전 공시 436.4만원, 이번 공시 438.7만원. 0.5% 올랐습니다.
기숙사 수용률 21.5% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.
이번 공시의 신입생 충원율은 100%입니다. 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023435.9만원
- 2024436.4만원
- 2025438.7만원
- 202365.2%
- 202464.1%
- 202561.1%
- 202399.8%
- 202499.8%
- 2025100%
- 2023246.7만원
- 2024245.4만원
- 2025259.4만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 435.9만원 | 436.4만원 | 438.7만원 |
| 1인당 장학금 | 246.7만원 | 245.4만원 | 259.4만원 |
| 취업률 | 65.2% | 64.1% | 61.1% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.8% | 100% |
| 재학생 충원율 | 118.8% | 117.8% | 118.2% |
| 신입생 경쟁률 | 8:1 | 8.9:1 | 10.3:1 |
| 기숙사 수용률 | 24.3% | 24% | 21.5% |
| 중도탈락률 | 4.2% | 4% | 4.1% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 충남대학교 | 대전 대학 중위 | 국립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 438.7만원 | 745.4만원 | 389.7만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 259.4만원 | 431.2만원 | 305.8만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 61.1% | 61.1% | 59.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 100% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 118.2% | 103.3% | 103.8% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 10.3:1 | 6.8:1 | 6.6:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 21.5% | 19.7% | 30.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.1% | 5.4% | 4.7% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 61.1% = 취업자 1,721명 ÷ 취업대상자 2,819명(졸업자 3,552명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.1% = 중도탈락 896명 ÷ 재적학생 21,908명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
충남대학교 등록금은 얼마인가요?
충남대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
충남대학교 취업률은 몇 %인가요?
충남대학교 신입생 충원율은?
대전의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 대전 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립한밭대학교 | 국립 | 447.9만원 | 312.5만원 | 59.7% | 98.8% |
| 대전신학대학교 | 사립 | 595.6만원 | 723.1만원 | — | 34.4% |
| 한국침례신학대학교 | 사립 | 603.2만원 | 752.4만원 | 51.3% | 100% |
| 한국과학기술원 | 특별법법인 | 686.6만원 | 727.5만원 | 68.5% | 101.2% |
| 대전대학교 | 사립 | 745.4만원 | 431.2만원 | 61.1% | 99.9% |
| 우송대학교 | 사립 | 759.3만원 | 441.6만원 | 67.3% | 100% |
| 한남대학교 | 사립 | 765.7만원 | 421.3만원 | 61.9% | 100% |
| 목원대학교 | 사립 | 772.2만원 | 445.9만원 | 57.4% | 100% |