대학 · 사립 · 경북
영남대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학
평균 등록금
784.6만원
대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 66% 지점
1인당 장학금
444.5만원
대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 72% 지점
취업률
51.4%
대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 3% 지점
신입생 충원율
100%
대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점
재학생 충원율
110.8%
대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 64% 지점
신입생 경쟁률
6.3:1
대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 48% 지점
기숙사 수용률
14%
대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 21% 지점
중도탈락률
4.5%
대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 29% 지점
4년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 3,138.3만원, 1인당 평균 장학금(연 444.5만원)을 빼면 1,360.5만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
평균 등록금: 한 해 전 공시 746만원, 이번 공시 784.6만원. 5.2% 올랐습니다.
영남대학교 졸업생 취업률(51.4%)는 전국 대학 중위값 63.5%와 비교해 낮습니다.
기숙사 수용률은 14%로 대학 중위값 24.3%와 비교하면 낮습니다.
영남대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 784.6만원 — 전국 대학 중위값(747.2만원)과 비교하면 높습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 444.5만원으로 평균 등록금의 57%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 340.1만원 정도입니다.
경북의 대학 18곳 가운데 값 748.2만원과 비교하면 높습니다.
이번 공시의 신입생 충원율은 100%입니다. 모집 정원을 모두 채웠습니다.
공시년도별 추이
- 2023746.2만원
- 2024746만원
- 2025784.6만원
- 202355.9%
- 202454%
- 202551.4%
- 202399.8%
- 202499.7%
- 2025100%
- 2023408.1만원
- 2024409.9만원
- 2025444.5만원
| 지표 | 2023년 공시 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 746.2만원 | 746만원 | 784.6만원 |
| 1인당 장학금 | 408.1만원 | 409.9만원 | 444.5만원 |
| 취업률 | 55.9% | 54% | 51.4% |
| 신입생 충원율 | 99.8% | 99.7% | 100% |
| 재학생 충원율 | 109.3% | 107.8% | 110.8% |
| 신입생 경쟁률 | 6.4:1 | 6.3:1 | 6.3:1 |
| 기숙사 수용률 | 13.8% | 14% | 14% |
| 중도탈락률 | 4.5% | 4.7% | 4.5% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 영남대학교 | 경북 대학 중위 | 사립 대학 중위 | 전국 대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 784.6만원 | 748.2만원 | 770.6만원 | 747.2만원 |
| 1인당 장학금 | 444.5만원 | 473.6만원 | 421.3만원 | 403.4만원 |
| 취업률 | 51.4% | 62.1% | 64.4% | 63.5% |
| 신입생 충원율 | 100% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| 재학생 충원율 | 110.8% | 103.5% | 106.3% | 106.1% |
| 신입생 경쟁률 | 6.3:1 | 4.9:1 | 6.2:1 | 6.4:1 |
| 기숙사 수용률 | 14% | 28.9% | 21.8% | 24.3% |
| 중도탈락률 | 4.5% | 7.7% | 6.3% | 5.8% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 51.4% = 취업자 2,139명 ÷ 취업대상자 4,161명(졸업자 4,682명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 4.5% = 중도탈락 1,232명 ÷ 재적학생 27,400명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
영남대학교 등록금은 얼마인가요?
영남대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
영남대학교 취업률은 몇 %인가요?
영남대학교 신입생 충원율은?
경북의 다른 대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경북 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 경일대학교 | 사립 | 775.4만원 | 469.3만원 | 63.5% | 100% |
| 동양대학교 | 사립 | 770.6만원 | 409.4만원 | 65.3% | 100% |
| 대구가톨릭대학교 | 사립 | 766.9만원 | 485.3만원 | 58.6% | 99.9% |
| 대구한의대학교 | 사립 | 760.5만원 | 494.2만원 | 67.6% | 99.9% |
| 경운대학교 | 사립 | 809.3만원 | 519.2만원 | 70.3% | 99.9% |
| 신경주대학교 | 사립 | 749.2만원 | 525.1만원 | 64.3% | 80.9% |
| 한동대학교 | 사립 | 747.2만원 | 469.3만원 | 58.6% | 100% |
| 대구예술대학교 | 사립 | 831.9만원 | 428.7만원 | 53.1% | 6% |