대학 등록금

대학 · 사립 · 경기

루터대학교 등록금·취업률·충원율

대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 대학

평균 등록금

633.5만원

대학 중위 747.2만원
낮은 쪽에서 27% 지점

1인당 장학금

538.7만원

대학 중위 403.4만원
낮은 쪽에서 91% 지점

취업률

67.2%

대학 중위 63.5%
낮은 쪽에서 74% 지점

신입생 충원율

100%

대학 중위 99.9%
낮은 쪽에서 76% 지점

재학생 충원율

88.2%

대학 중위 106.1%
낮은 쪽에서 13% 지점

신입생 경쟁률

3.3:1

대학 중위 6.4:1
낮은 쪽에서 13% 지점

기숙사 수용률

30.7%

대학 중위 24.3%
낮은 쪽에서 66% 지점

중도탈락률

12.4%

대학 중위 5.8%
낮은 쪽에서 92% 지점

4년 등록금 총액

평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,533.8만원, 1인당 평균 장학금(연 538.7만원)을 빼면 378.9만원입니다.

학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.

숫자로 읽기

1인당 장학금 538.7만원을 평균 등록금에서 빼면 연 94.7만원이 남습니다(장학금이 등록금의 85%).

대학 199곳 등록금의 가운데 값이 747.2만원일 때 루터대학교는 633.5만원입니다. 같은 구분 학교와 견주면 낮습니다.

경기 대학 30곳의 등록금 중위값은 794.7만원이고, 루터대학교는 이보다 낮습니다.

취업률 67.2% — 같은 구분 학교의 가운데 값(63.5%)와 견주면 높습니다.

기숙사 수용률 30.7% — 전국 대학 가운데 값 24.3%.

2024년 공시와 비교하면 등록금이 사실상 같습니다(633.5만원 → 633.5만원).

이번 공시의 신입생 충원율은 100%입니다. 모집 정원을 모두 채웠습니다.

공시년도별 추이

평균 등록금 — 공시년도별
  1. 2024633.5만원
  2. 2025633.5만원
취업률 — 공시년도별
  1. 202463.2%
  2. 202567.2%
신입생 충원율 — 공시년도별
  1. 2024100%
  2. 2025100%
1인당 장학금 — 공시년도별
  1. 2024457.3만원
  2. 2025538.7만원
지표2024년 공시2025년 공시
평균 등록금633.5만원633.5만원
1인당 장학금457.3만원538.7만원
취업률63.2%67.2%
신입생 충원율100%100%
재학생 충원율98.5%88.2%
신입생 경쟁률3.4:13.3:1
기숙사 수용률28.2%30.7%
중도탈락률13.4%12.4%

같은 지역·설립유형과 비교

경기 대학 30곳, 전국 사립 대학 153곳, 전국 대학 199곳의 중위값
지표루터대학교경기 대학 중위 사립 대학 중위전국 대학 중위
평균 등록금633.5만원 794.7만원 770.6만원 747.2만원
1인당 장학금538.7만원 394.8만원 421.3만원 403.4만원
취업률67.2% 65.2% 64.4% 63.5%
신입생 충원율100% 100% 99.9% 99.9%
재학생 충원율88.2% 109.5% 106.3% 106.1%
신입생 경쟁률3.3:1 8.6:1 6.2:1 6.4:1
기숙사 수용률30.7% 19.4% 21.8% 24.3%
중도탈락률12.4% 6.1% 6.3% 5.8%

이 숫자는 이렇게 나왔습니다

자주 묻는 질문

루터대학교 등록금은 얼마인가요?
2025년 공시 기준 학생 1인당 연평균 등록금은 633.5만원입니다(같은 대학 중위 747.2만원). 계열별 학생 수로 가중한 평균이라 의학·예체능·공학 계열은 이보다 높고 인문·사회 계열은 낮은 것이 보통입니다. 학과별 등록금은 학교 입학처나 대학알리미에서 확인하세요.
루터대학교 4년 등록금 총액은 얼마인가요?
평균 등록금이 그대로라면 4년 동안 2,533.8만원입니다. 1인당 평균 장학금(연 538.7만원)을 빼면 378.9만원이 됩니다. 인상률·재학 연수를 바꿔 보려면 등록금 계산기를 쓰세요.
루터대학교 취업률은 몇 %인가요?
2025년 공시 졸업생 취업률은 67.2%(취업대상자 64명 중 취업자 43명)입니다. 진학자·입대자·외국인 유학생 등은 취업대상자에서 빠집니다.
루터대학교 신입생 충원율은?
정원 내 신입생 충원율은 100%, 재학생 충원율(정원 내·외)은 88.2%입니다. 충원율은 모집 정원 대비 실제 입학·재학 인원 비율입니다.

경기의 다른 대학

등록금이 비슷한 순입니다. 경기 전체 보기

학교설립 평균 등록금1인당 장학금취업률신입생 충원율
아신대학교 사립 690만원580.3만원—38.5%
차의과학대학교 사립 756.9만원467만원72.5%100%
수원가톨릭대학교 사립 509.7만원794.1만원—30%
성결대학교 사립 762.2만원366.1만원64%100%
서울신학대학교 사립 763.7만원566.1만원68.4%100%
한신대학교 사립 764.1만원366만원59%100%
화성의과학대학교 사립 770.4만원106.8만원57.5%81.3%
서울장신대학교 사립 772.9만원602.9만원50%100%

루터대학교를 다른 대학과 비교하기