전문대학 · 사립 · 경북
문경대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 전문대학
평균 등록금
616.7만원
전문대학 중위 634.2만원
낮은 쪽에서 40% 지점
1인당 장학금
519.9만원
전문대학 중위 409만원
낮은 쪽에서 94% 지점
취업률
78.1%
전문대학 중위 73.6%
낮은 쪽에서 85% 지점
신입생 충원율
68%
전문대학 중위 96%
낮은 쪽에서 8% 지점
재학생 충원율
74%
전문대학 중위 107.8%
낮은 쪽에서 9% 지점
신입생 경쟁률
3.6:1
전문대학 중위 4.8:1
낮은 쪽에서 32% 지점
기숙사 수용률
42.2%
전문대학 중위 18.6%
낮은 쪽에서 84% 지점
중도탈락률
9.8%
전문대학 중위 8.7%
낮은 쪽에서 63% 지점
2년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 1,233.3만원, 1인당 평균 장학금(연 519.9만원)을 빼면 193.5만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
이번 공시의 신입생 충원율은 68%입니다. 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
평균 등록금: 한 해 전 공시 590.2만원, 이번 공시 616.7만원. 4.5% 올랐습니다.
재학생 1인당 장학금은 연 519.9만원으로 평균 등록금의 84%에 해당합니다. 평균만 놓고 보면 학생이 내는 돈은 연 96.8만원 정도입니다.
기숙사 수용률은 42.2%로 전문대학 중위값 18.6%와 비교하면 높습니다.
문경대학교 졸업생 취업률(78.1%)는 전국 전문대학 중위값 73.6%와 비교해 높습니다.
2025년 공시 기준 문경대학교의 연평균 등록금은 616.7만원으로, 전문대학 132곳의 중위값 634.2만원과 비교하면 비슷한 수준입니다.
같은 지역(경북) 전문대학 15곳과 견주면 등록금이 비슷합니다(지역 중위 600.5만원).
공시년도별 추이
- 2024590.2만원
- 2025616.7만원
- 202476.6%
- 202578.1%
- 202471.6%
- 202568%
- 2024475만원
- 2025519.9만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 590.2만원 | 616.7만원 |
| 1인당 장학금 | 475만원 | 519.9만원 |
| 취업률 | 76.6% | 78.1% |
| 신입생 충원율 | 71.6% | 68% |
| 재학생 충원율 | 83.8% | 74% |
| 신입생 경쟁률 | 3.4:1 | 3.6:1 |
| 기숙사 수용률 | 37.4% | 42.2% |
| 중도탈락률 | 7.3% | 9.8% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 문경대학교 | 경북 전문대학 중위 | 사립 전문대학 중위 | 전국 전문대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 616.7만원 | 600.5만원 | 639.2만원 | 634.2만원 |
| 1인당 장학금 | 519.9만원 | 457.8만원 | 413.2만원 | 409만원 |
| 취업률 | 78.1% | 77.6% | 73.6% | 73.6% |
| 신입생 충원율 | 68% | 94.9% | 95.3% | 96% |
| 재학생 충원율 | 74% | 112.6% | 108.5% | 107.8% |
| 신입생 경쟁률 | 3.6:1 | 3.6:1 | 5:1 | 4.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 42.2% | 28.2% | 18.4% | 18.6% |
| 중도탈락률 | 9.8% | 8.5% | 8.7% | 8.7% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 78.1% = 취업자 164명 ÷ 취업대상자 210명(졸업자 217명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 9.8% = 중도탈락 89명 ÷ 재적학생 912명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 전문대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
문경대학교 등록금은 얼마인가요?
문경대학교 2년 등록금 총액은 얼마인가요?
문경대학교 취업률은 몇 %인가요?
문경대학교 신입생 충원율은?
경북의 다른 전문대학
등록금이 비슷한 순입니다. 경북 전체 보기