전문대학 · 사립 · 제주
제주한라대학교 등록금·취업률·충원율
대학알리미 2025년 공시 기준 · 비교 대상은 전국 전문대학
평균 등록금
545.4만원
전문대학 중위 634.2만원
낮은 쪽에서 13% 지점
1인당 장학금
327.3만원
전문대학 중위 409만원
낮은 쪽에서 16% 지점
취업률
72%
전문대학 중위 73.6%
낮은 쪽에서 40% 지점
신입생 충원율
73.3%
전문대학 중위 96%
낮은 쪽에서 11% 지점
재학생 충원율
91.2%
전문대학 중위 107.8%
낮은 쪽에서 19% 지점
신입생 경쟁률
1.5:1
전문대학 중위 4.8:1
낮은 쪽에서 4% 지점
기숙사 수용률
18.4%
전문대학 중위 18.6%
낮은 쪽에서 48% 지점
중도탈락률
12.3%
전문대학 중위 8.7%
낮은 쪽에서 83% 지점
2년 등록금 총액
평균 등록금이 그대로라면 2년 동안 1,090.8만원, 1인당 평균 장학금(연 327.3만원)을 빼면 436.2만원입니다.
학교 전체 평균으로 낸 값입니다. 인상률·재학 연수·학과 등록금을 바꿔 보려면 등록금 계산기에서 계산하세요.
숫자로 읽기
신입생 충원율 73.3% — 모집 정원을 다 채우지 못했습니다.
2024년 공시와 비교하면 등록금이 5.3% 올랐습니다(518.1만원 → 545.4만원).
제주한라대학교 학생 1인당 연간 평균 등록금 545.4만원 — 전국 전문대학 중위값(634.2만원)과 비교하면 낮습니다.
1인당 장학금 327.3만원을 평균 등록금에서 빼면 연 218.1만원이 남습니다(장학금이 등록금의 60%).
취업률 72% — 같은 구분 학교의 가운데 값(73.6%)와 견주면 비슷한 수준입니다.
기숙사 수용률은 18.4%로 전문대학 중위값 18.6%와 비교하면 비슷한 수준입니다.
공시년도별 추이
- 2024518.1만원
- 2025545.4만원
- 202473.1%
- 202572%
- 202476.7%
- 202573.3%
- 2024300.3만원
- 2025327.3만원
| 지표 | 2024년 공시 | 2025년 공시 |
|---|---|---|
| 평균 등록금 | 518.1만원 | 545.4만원 |
| 1인당 장학금 | 300.3만원 | 327.3만원 |
| 취업률 | 73.1% | 72% |
| 신입생 충원율 | 76.7% | 73.3% |
| 재학생 충원율 | 96.2% | 91.2% |
| 신입생 경쟁률 | 1.5:1 | 1.5:1 |
| 기숙사 수용률 | 16.7% | 18.4% |
| 중도탈락률 | 12% | 12.3% |
같은 지역·설립유형과 비교
| 지표 | 제주한라대학교 | 제주 전문대학 중위 | 사립 전문대학 중위 | 전국 전문대학 중위 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 등록금 | 545.4만원 | 546만원 | 639.2만원 | 634.2만원 |
| 1인당 장학금 | 327.3만원 | 377.7만원 | 413.2만원 | 409만원 |
| 취업률 | 72% | 75.5% | 73.6% | 73.6% |
| 신입생 충원율 | 73.3% | 82.5% | 95.3% | 96% |
| 재학생 충원율 | 91.2% | 84.3% | 108.5% | 107.8% |
| 신입생 경쟁률 | 1.5:1 | 1.7:1 | 5:1 | 4.8:1 |
| 기숙사 수용률 | 18.4% | 24.7% | 18.4% | 18.6% |
| 중도탈락률 | 12.3% | 17.2% | 8.7% | 8.7% |
이 숫자는 이렇게 나왔습니다
- 취업률 72% = 취업자 876명 ÷ 취업대상자 1,216명(졸업자 1,487명에서 진학·입대·외국인 유학생 등 제외).
- 중도탈락률 12.3% = 중도탈락 939명 ÷ 재적학생 7,665명.
- 평균 등록금은 계열별 등록금을 계열별 학생 수로 가중 평균한 학교 단위 값입니다(입학금 제외).
- “낮은 쪽에서 몇 % 지점”은 같은 해 전국 전문대학 가운데 이 학교보다 값이 낮은 학교의 비율입니다. 높다고 좋거나 낮다고 나쁜 뜻이 아닙니다.
자주 묻는 질문
제주한라대학교 등록금은 얼마인가요?
제주한라대학교 2년 등록금 총액은 얼마인가요?
제주한라대학교 취업률은 몇 %인가요?
제주한라대학교 신입생 충원율은?
제주의 다른 전문대학
등록금이 비슷한 순입니다. 제주 전체 보기
| 학교 | 설립 | 평균 등록금 | 1인당 장학금 | 취업률 | 신입생 충원율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제주관광대학교 | 사립 | 546.6만원 | 428만원 | 79% | 91.7% |